• DRAMANYL 100 Cápsulas

    INDICACIONES:
    Prevención y tratamiento de náuseas, vómitos, mareos o vértigo, ya sea por cinetosis, embarazo, administración de otros medicamentos, síndrome de meniere.

    FÓRMULA:
    Cada cápsula contiene:

    Dimenhidrinato 50 mg

  • ULTRA-NEURAXIN 2 Ampollas 3 PACK

    INDICACIONES:
    Ultra-neuraxin anti-stress se indica como antineurítico, antiestrés, hematopoyético y antianóxico. Indicado en la prevención o tratamiento de las deficiencias de estas vitaminas por aumento en el gasto metabólico diario. auxiliar en el tratamiento de la polineuritis, neuralgia periférica, facial, del trigémino y herpética; en personas con alteraciones del sueño o sometidas a mucho estrés.

  • KATAFENAC 75mg INYECTABLE 3ml 3 PACK

    INDICACIONES:
    Dolores y estados febriles acompañados de inflamación, ya sea por dolor post traumático o post-operatorio, dolores músculos-esqueléticos, fracturas, artritis, coadyudante en infecciones inflamatorias.

  • VOLCLOFEN 75mg INYECTABLE 3ml 3 PACK

    VOLCLOFEN® es Diclofenac Sódico (Acetato Sódico de 0-(2-6-diclorofenil)-amino) Fenilo, derivado del ácido fenilacético. Es una sustancia química no esteroide con efecto antirreumático, anti-inflamatorio, analgésico y antipirético.

    INDICACIONES:

    VOLCLOFEN® está indicado en todas las formas inflamatorias y degenerativas del reumatismo, artrítis reumatoide, reumatismo extra-articular, espóndilo, artrítis anquilopoyético, artrosis, inflamaciones y tumefacciones post-traumáticas.

  • MESILAR INYECTABLE 1 Ampolla 1 ml 2 PACK

    INDICACIONES:
    Es un anticonceptivo hormonal de dosis bajas para ser aplicado una vez al mes por vía intramuscular con protección segura desde el primer día de su aplicación.

  • ANAFLAT COMPUESTO 20 Grageas 3 PACK

    Las tabletas recubiertas de ANAFLAT COMPUESTO® contienen además de dimetilpolisiloxano (simeticona) y pancreatina, metoclopramida, agente procinético que estimula la motilidad del tracto gastroin­testinal superior, sin estimular las secreciones pancreáticas biliares o gástricas. Al parecer sensibiliza los tejidos a la acción de la acetilcolina.

    La metoclopramida aumenta el tono y la amplitud de las contracciones gástricas, relaja el bulbo duodenal y el esfínter pilórico, y aumenta la peristalsis del duodeno y del yeyuno; lo cual da como resultado, el aumento del vaciamiento gástrico y del tránsito intestinal.

    La metoclopramida también aumenta el tono del esfínter esofágico inferior que a nivel del tracto gastrointestinal aumenta las contracciones a nivel esofagogástrico y porción antral del píloro, aumentando la motilidad del músculo liso, acelerando el vaciado gástrico y el tránsito del contenido intestinal, regulando la motilidad del tubo digestivo.

  • ANAFLAT 50 mg 40 Tabletas masticables 2 PACK

    Las tabletas masticables de ANAFLAT® contienen dimetilpolisiloxano (simeticona) y se indica en la flatulencia y meteorismo producido por dispepsias y la distensión abdominal; en el meteorismo del embarazo y aerofagia eliminando la burbujas de gas, aire o espuma del tracto gastrointestinal.

    La metoclopramida también aumenta el tono del esfínter esofágico inferior que a nivel del tracto gastrointestinal aumenta las contracciones a nivel esofagogástrico y porción antral del píloro, aumentando la motilidad del músculo liso, acelerando el vaciado gástrico y el tránsito del contenido intestinal, regulando la motilidad del tubo digestivo.

  • ANAFLAT ENZIMATICO 20 Tabletas 2 PACK

    Las tabletas recubiertas de ANAFLAT ENZIMÁTICO® contienen con un efecto local, además del dimetil­polisiloxano (simeticona), la pancreatina que favorece la hidrólisis de grasas, proteínas y azúcares, facilitando la digestión de los alimentos, por lo que se indica en la flatulencia y meteorismo provocado por digestión incompleta de los mismos.

    La metoclopramida aumenta el tono y la amplitud de las contracciones gástricas, relaja el bulbo duodenal y el esfínter pilórico, y aumenta la peristalsis del duodeno y del yeyuno; lo cual da como resultado, el aumento del vaciamiento gástrico y del tránsito intestinal.

  • FOSFO neuroMAX 15 ampollas bebibles x 10 ml

    15 Ampollas Bebibles x 10 ml

    FOSFO neuroMAX
    Suplemento Mineral Multivitaminíco
    Estimulante de la actividad cerebral

    Indicaciones:
    FOSFONEUROMAX Prevención y tratamiento de estados carenciales de las vitaminas B1, B2, B3, Ácido Glutáminico y Calcio debido al incremento de las necesidades, reducción del consumo o reducción de la absorción, que podrían manifestarse en estados de convalecencia o por dietas insuficientes.

  • Sudagrip Gripe y Tos Tabletas

    Sudagrip Gripe y Tos Tabletas Display contiene 25 Sobres / 50 Tabletas
    Antigripal con acción antialérgica que alivia los síntomas de la gripe y tos. Suprime los síntomas gripales como:

    El dolor de cuerpo
    Disminuye la fiebre
    Disminuye la congestión nasal
    Suprime la tos
    Ejerce una acción antialérgica

  • Sudagrip Día Tabletas

    Sudagrip Día Tabletas Display contiene 25 Sobres / 50 Tabletas

    Antigripal que no produce sueño y alivia los síntomas de la gripe.

    • Quita el dolor
    • Baja la fiebre
    • Descongestiona las fosas nasales
    • Suprime la tos
  • Caramelo Sudagrip para la tos

    Caramelos Sudagrip para la tos son una combinación de extractos naturales con propiedades medicinales, ideal para aliviar y disminuir el dolor e irritación de garganta causados por la tos, resfriados y gripe.

  • -20%

    Dexa Neuraxin Inyectable

    Artritis y enfermedades reumáticas, procesos inflamatorios agudos a nivel nervioso y articular, neuralgias y traumatismos.

    Cuantas desea agregar el día de hoy?

    $11.99$47.96

    Dexa Neuraxin Inyectable

    $11.99$47.96
  • -20%

    Vitadak 5 Para Niños

    Vitadak®5 para Niños Ampolla bebible de 1 mL es recomendado para el crecimiento, dentición, convalecencia, fracturas, infecciones, deficiencia de vitaminas A y D, raquitismo, escorbuto, profilaxis de hipoprotombinemia.

    Prevención y tratamiento coadyuvante de enfermedades respiratorias y gastrointestinales.

    El sistema inmunitario necesita la vitamina A para combatir las infecciones y las enfermedades respiratorias, tan frecuentes en niños y en bebés.

    Una de las principales funciones de la vitamina A que beneficia especialmente a embarazadas y a niños es la de mantener la salud de los dientes, las uñas y la piel.

    La carencia de vitamina D puede conducir a una pérdida de densidad ósea, lo que puede llevar a sufrir osteoporosis y fracturas (huesos rotos).

    La deficiencia severa de la vitamina D también puede conducir a otras enfermedades. En niños, puede causar raquitismo.

    La vitamina K  junto con la vitamina D,  interviene en el proceso para asimilar el calcio, por lo que resulta esencial en las épocas de crecimiento

    $18.00$48.00

    Vitadak 5 Para Niños

    $18.00$48.00
  • SUDAGRIP Cápsulas

    Sudagrip Cápsula
    Es un antiviral de uso oral favoreciendo que los síntomas de la gripe sean menos molestos al aumentar las defensas del cuerpo, indicado para el alivio de los síntomas del catarro, resfriado y gripe.

    Cápsulas para mayores de 12 años y adultos.

  • SUDAGRIP Polvo Granulado

    Sudagrip Polvo Granulado

    Contiene Vitamina C para fortalecer la inmunidad del cuerpo favoreciendo que las molestias de la gripe y resfriado duren menos tiempo en las personas engripadas.

    Antigripal granulado soluble formulado para que al beberse caliente o frío, alivie los síntomas del catarro, resfriado y gripe, que generalmente son acompañados de dolor de cabeza y cuerpo, congestión nasal, estornudos, dolor de garganta, fiebre y lagrimeo.

  • SUDAGRIP Cápsulas

    Sudagrip Cápsula
    Es un antiviral de uso oral favoreciendo que los síntomas de la gripe sean menos molestos al aumentar las defensas del cuerpo, indicado para el alivio de los síntomas del catarro, resfriado y gripe.

    Cápsulas para mayores de 12 años y adultos.

  • SUDAGRIP Polvo Granulado

    Sudagrip Polvo Granulado

    Contiene Vitamina C para fortalecer la inmunidad del cuerpo favoreciendo que las molestias de la gripe y resfriado duren menos tiempo en las personas engripadas.

    Antigripal granulado soluble formulado para que al beberse caliente o frío, alivie los síntomas del catarro, resfriado y gripe, que generalmente son acompañados de dolor de cabeza y cuerpo, congestión nasal, estornudos, dolor de garganta, fiebre y lagrimeo.

Main Menu